Shu maqsadda Prezidentimizning "Tibbiyot sohasida ko‘rsatilayotgan xizmatlar sifatini oshirish bo‘yicha qo‘shimcha chora-tadbirlar to‘g‘risida" 2026-yil 5-maydagi PQ–170-son qaroriga muvofiq, milliy yoki xalqaro akkreditatsiyadan o‘tgan tibbiyot tashkilotlari uchun qo‘shimcha qulaylik yaratildi.
Xususan, milliy yoki xalqaro akkreditatsiyadan o‘tgan tibbiyot tashkiloti litsenziyasining amal qilish muddati akkreditatsiyaning amal qilish muddatiga mos ravishda litsenziyalovchi organ tomonidan avtomatik tarzda uzaytiriladi.
Mazkur tartib takroriy litsenziyalash bilan bog‘liq ortiqcha ma’muriy jarayonlarni qisqartirish, tibbiyot tashkilotlarining vaqt va resurslarini tejash hamda ularning e’tiborini hujjatbozlikka emas, tibbiy xizmatlar sifatini yanada oshirishga qaratishga xizmat qiladi.
Eng muhimi, bu kabi imtiyozlar tibbiyot tashkilotlarini milliy va xalqaro sifat standartlariga muvofiq faoliyat yuritishga rag‘batlantirib, aholiga ko‘rsatilayotgan tibbiy xizmatlar sifati va xavfsizligini yanada yuksaltirishga xizmat qiladi.

В нашей стране особое внимание уделяется повышению качества медицинских услуг, внедрению современных механизмов управления и стимулированию медицинских организаций, соблюдающих стандарты качества.
В этой связи, в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по повышению качества услуг в сфере медицины» от 5 мая 2026 года № ПП–170, для медицинских организаций, прошедших национальную или международную аккредитацию, предусмотрено дополнительное преимущество.
В частности, срок действия лицензии медицинской организации, прошедшей национальную или международную аккредитацию, продлевается лицензирующим органом в автоматическом порядке в соответствии со сроком действия национальной или международной аккредитации.
Данная мера позволит сократить излишние административные процедуры, связанные с повторным лицензированием, сэкономить время и ресурсы медицинских организаций, а также сосредоточить их внимание не на документообороте, а на дальнейшем повышении качества медицинских услуг.
Самое главное, такие льготы стимулируют медицинские организации работать в соответствии с национальными и международными стандартами качества, способствуя дальнейшему повышению качества и безопасности медицинской помощи населению.